"Нева" порадовала болельщиков. Спартаковских...

20.09.2017

Петербургская "Нева" приняла участие в первом официальном гостевом матче в истории московского гандбольного "Спартака", позволив соперникам сделать дебют победным - 28:30 (16:13).

Со старта нового чемпионата России не прошло и половины месяца, а все команды в турнире уже успели потерять очки. Все, кроме дебютанта не только Суперлиги, но и российского гандбола в целом московского «Спартака». Впрочем, стопроцентные показатели красно-белые сохраняли, проведя только одну встречу и с большим трудом дома обыграв краснодарский «СКИФ». На площадку спортшколы Кировского района москвичи вышли в черной гостевой форме, однако в Петербург приехали отнюдь не в пессимистичном настроении. На успешный результат спартаковцам позволял надеяться собранный из опытных игроков состав. Достаточно назвать связку центральных защитников Александр Черноиванов и Егор Евдокимов. Да и те же Дмитрий Ковалев или Евгений Цахариас неоднократно огорчали «Неву» голами, играя за свои прежние команды. И все-таки небольшое преимущество перед этой встречей букмекеры отдавали хозяевам. Первый тайм подтвердил эти прогнозы. Вплоть до двадцать четвертой минуты матча на площадке шла равная борьба. Одинаковые цифры на табло загорались десять раз. Но затем, добавив плотности защитных построений, подопечные Дмитрия Торгованова сумели несколько раз подряд закрыть пути к своим воротам для соперников, а в ответ трижды огорчить вратаря «Спартака» Николая Сорокина 14:11. Безошибочными действия «Невы» в обороне в первом тайме не были, но в нападении хозяева подкупали тем, что сумели отличиться бросками из каждой атакующей зоны. Результативны были края Кирилл Воронин и Александр Синицын, которых на иностранный манер и с учетом фамилий гандболистов вполне уместно называть крыльями «Невы». Несмотря на жесткое противодействие линейных соперника, свои козыри для гола периодически предъявлял Николай Емельяненко. Наконец, мяч на центр поля возвращался и после атак петербуржцев с задней линии. Именно таким образом Павел Тураев за секунду до сирены установил итоговый счет первого тайма 16:13 в пользу хозяев.

Перерыв не внес существенного изменения игру. Александр Измайлов оперативно увеличил преимущество «Невы» до плюс четырех. И хотя следом Евгений Цахариас, с которым и в первом тайме петербуржцам удавалось справляться хуже всего, забил два гола подряд, спустя десять минут хозяева вернули завоеванную ранее положительную разницу, которая сохранялась до середины игрового получаса. Однако затем при счете 24:20 в пользу «Невы» в действиях петербуржцев словно что-то замкнуло. Дмитрий Торгованов в этой встрече, как и в матче против «Сунгуля», ограничился четырьмя игроками задней линии в ротации, процент эффективности которых постепенно стал падать. Так, Дмитрий Киселев во втором матче подряд забивает два десятка голов, но и совершает для этого почти в два раза больше попыток. Еще ниже процент результативности оказался у Дмитрия Богданова, который при восьми бросках переиграл вратаря гостей только дважды. И хотя «Спартак» по количеству гандболистов, готовых выйти на площадку, никак не превосходил «Неву», гостям удалось перехватить инициативу. А перед петербуржцами словно возник призрак непримиримых соперников «Чеховских медведей», ведь именно голы Дмитрия Шелестюкова, Дмитрия Ковалева и Олега Скопинцева позволили команде в черной форме выиграть следующий отрезок со счетом 5:0 и выйти вперед. Примерно три десятка болельщиков «Спартака», которые расположились на трибуне и больше тайма были достаточно сдержаны в эмоциях, благодаря действиям их команды на поле становились слышны все больше. А вот игроки «Невы», несмотря на поддержку своих фанатов, словно забыли, что уступать «Спартаку», даже и еще полгода назад не существовавшему, в Петербурге особенно не любят. И, тем не менее, уйти от поражения «Неве» не удалось. Еще одна нерезультативная серия в нападении и петербуржцы отпускают соперников на расстояние, отыграть которое на последней минуте нереально. 30:28 -«Спартак» добивается второй в чемпионате и первой гостевой победы, обыграв уже двух призеров прошлогоднего первенства. Петербуржцы же увеличивают собственный список соперников, актуальных для реванша в чемпионате. Произойдет это, впрочем, не раньше второго круга, а пока «Неву» ждет крайне непростой выезд по маршруту Пермь Уфа, где команду из Северной столицы ждут матчи 24-го и 27-го сентября.

Статистика

Суперлига. Предварительный этап
19.09.2017
Университет Лесгафта - Нева(Санкт-Петербург)
Спартак(Москва)
28:30 (16:13)
Санкт-Петербург

Спонсоры и партнеры