Сезон открыт крупной победой

09.09.2017

В матче первого тура стартовавшего чемпионата России гандболисты "Невы" одержали уверенную победу над гостями из московской команды "УОР 2" - 32:18 (15:8).

Как и год назад, первый матч чемпионата России гандболистам «Невы» выпало проводить на своей площадке против команды «УОР №2». В прошедшее межсезонье состав москвичей существенно обновился и теперь с заметным отрывом стал самым молодым в российской Суперлиге. Средний возраст нынешнего «УОРа» - восемнадцать лет, поэтому задачи на нынешнее первенство перед этой командой стоят умеренные: приобрести игровой опыт и постараться сохранить место в сильнейшем гандбольном дивизионе. Игра в Петербурге для москвичей стала уже второй в новом чемпионате. Сезон они начали в Снежинске, где крупно уступили местному клубу «Сунгуль». Однако это не помешало вырваться в лидеры рейтинга бомбардиров Сергею Марку Косоротову, забившему сразу двенадцать голов. Активно левый полусредний начал и встречу в зале спортшколы Кировского района. Два из трех точных бросков «УОРа» на старте оказались за его авторством, что позволило гостям выйти вперед в счете 3:2. Впрочем, это лидерство так и осталось для москвичей единственным в игре. Спустя двенадцать минут уже петербуржцы владели преимуществом, причем двукратным 8:4. А единственной сложностью для хозяев площадки выглядели два ранних удаления Дмитрия Киселева. Свой первый гол в матче лучший бомбардир предыдущего чемпионата России забил только в заключительной трети тайма, но, несмотря на это, больших проблем с эффективностью атак у подопечных Дмитрия Торгованова не наблюдалось. Вратарская позиция гостей выглядела надежнее, чем в первой игре «УОРа», когда на двоих голкиперы москвичей совершили лишь три сейва, но не настолько, чтобы помешать Павлу Тураеву, Дмитрию Богданову, Кириллу Воронину и их партнерам по «Неве» регулярно изменять счет на табло. В начале матча некоторые проблемы с реализацией бросков с шестиметровой линии возникли у Николая Емельяненко. Однако тот нашел себя в этой игре в перехватах, которых совершил сразу три, каждый раз убегая в контратаку на ворота москвичей. Из новичков в первом тайме открыть счет голам за «Неву» в чемпионате успели Виктор Бабкин и Илья Исаков, а общекомандный результат хозяев после получаса игры оставлял немного сомнений относительно будущей победы 15:8.

На первых минутах второго тайма Кирилл Гафуров и Сергей Марк Косоротов сократили отставание гостей до пяти мячей, но тем лишь раззадорили игроков «Невы», которые следующий игровой отрезок выиграли со счетом 4:1. Постепенно свою игру в воротах нащупал сменивший в перерыве Виталия Шиманского Кирилл Морозов, а его тезка Воронин несколько раз подряд в схожей манере завершал атаки петербуржцев в правого края. Комфортная разница в счете позволила тренерам «Невы» предоставить игровое время в этом матче всем шестнадцати заявленным гандболистам. Четырьмя отраженными бросками из шести успел отметиться и лучший голкипер недавнего юношеского первенства мира Максим Попов. На противоположной половине площадке петербуржцы по итогам встречи реализовали две трети своих атак, допустив при этом девять потерь далеко не лучший результат для разгара чемпионата, а вот для его старта достаточно приемлемый. Лидером по количеству голов стал Кирилл Воронин, который из восьми попыток забить смазал только одну. Финальный же счет матча 32:18 в пользу гандболистов «Университета Лесгафта - Невы», которых теперь ждет выезд в Снежинск, где, напомним, год назад петербуржцы потерпели обидное поражение, так что теперь настроены исключительно на реванш. И взять его намерены 14-го сентября.